Мы в Телеграм!

GAMETOWN.Территория игры

10.05.2023
Новости

В Новосибирске с 5 по 8 мая на базе ДСОЛКД «Юбилейный» проходил стартовый (установочный) сбор участников фестиваля народных игр и социокультурной анимации «Геймтаун – территория игры». Проект реализуется Фондом развития детских лагерей при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и партнёров ФРДЛ. Проект создан и реализуется для детей, педагогов, вожатых и игротехников детских лагерей России и Республики Казахстан. Основная цель проекта — обобщение, развитие и популяризация национальных игровых и обрядовых (социокультурных) традиций народов России и республики Казахстан.

В работе установочного сбора-фестиваля приняли участие более 240 специалистов детских лагерей из 18 регионов РФ и команды четырех лагерей республики Казахстан из Алма-Аты и Астаны. Также непременными участниками фестиваля стали более 60 детей лагеря личностного роста и творческого развития «Зажги звезду!» (партнера проекта — Центра детского и молодежного отдыха «Магистр»). Самой многочисленной делегацией стала команда детского лагеря отдыха «медвежонок» их г.Барнаула (21 человек).

Для участия в проекте были приглашены эксперты-игропрактики и аниматоры из Москвы, Челябинска, Костромы, Алма-Аты, Астаны и Новосибирска.

В самом начале фестиваля, сразу же после организационного сбора была проведена общая для всех участников фестиваля ознакомительная лекция «Игра как социокультурный феномен, инструмент развития и воспитания ребенка: история, теория, практика», которую прочитал А.А. Данилков – председатель правления ФРДЛ, доцент Новосибирского госпедуниверситета.
За время проведения проекта участниками были освоены десятки игр народов России, Казахстана и других стран (подвижные, в кругу, соревновательные, настольные и др.) а также проведены мастер-классы, творческие мастерские по конструированию игр и созданию событий на основе народных обрядов, праздников и традиций.

Центральными событиями фестиваля стали массовые мероприятия и праздники: программа-знакомство «Город, в котором зажигаются звезды», конкурсно-краеведческая программа «День Отечества», открытый чемпионат по настольным национальным играм, «Ярмарка народных талантов» — народные игры совмещенная с АРТ-мастерскими, конкурсная программа «ВОЖАТСКИЕ СЕЗОНЫ Х. Y. Z. – игры поколений», «Фестиваль друзей» — игровая анимационная программа детских лагерей Казахстана, а также итоговое шоу «Контрольная для взрослых».

Для участников проведено более 20 мастер-классов и организована работа четырех проектных офисов по разработке моделей летних фестивальных смен в лагерях-участниках проекта. Итогом работы проектных офисов стали четыре концептуальные модели, которые отправлены в оргкомитет «Геймтауна» для их дальнейшей доработки и представления всем участникам проекта. Было также проведено установочное заседание директорского клуба лагерей-участников.

Участники установочного сбора-фестиваля высоко оценили насыщенность и разнообразие программы, позитивную энергетику всех команд и созданную организаторами душевную атмосферу сотрудничества, обмена опытом и дружбы. Новые игры «поехали» в регионы-участники вместе с вожатыми и аниматорами.

Оргкомитета фестиваля выражает искреннюю признательность и благодарность всем участникам проекта, его штабу, руководителям детских лагерей, детскому лагерю «Юбилейный» за заботу и размещение, автотранспортной компании «Партнер» — официальному перевозчику фестиваля, полиграфической компании «Дигит-ПРО», центру детского и молодежного отдыха «Магистр», а также лично:

  • команде МАУК «Мосгортур» — И. Зинькевичу, О. Вавиловой, Р. Лисенкову;
  • сотрудникам Костромского государственного университета М. Райкиной и А. Корсаковой (Институт педагогики и психологии);
  • сотрудникам МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской» г. Челябинска Е. Ридель и М. Савельеву;
  • директору детского лагеря отдыха «Медвежонок» (г. Барнаул) А.В. Овчаренко;
  • руководителю ассоциации детских лагерей Казахстана Ж.А. Куатбековой;
  • руководителям детских лагерей «Тау-Жанашар» М.Е. Кудабаевой (Алма-Аты);
  • детского лагеря «Arman Dala» С.Е. Молданбаеву (Алма-Аты);
  • детского лагеря «Миротворец» М.Т. Смаилову (г. Астана);
  • спикерам и экспертам ЦДМО «Магистр» Н. Данилковой, Н. Куткиной, С. Зунзяк, А. Киршиной

Следующие этап фестиваля – его региональные этапы. Финал фестиваля состоится в г. Анапа с 7 по 16 сентября 2023 года, где будут подведены итоги проведения фестиваля, выявлены и награждены лучшие лагеря-участники, а также лучшие аниматоры и игротехники.

Вся информация по проведению фестиваля освещается в рабочей группе ВКонтакте https://vk.com/club35155590. Там же можно посмотреть тысячи фотографий и видео с уже проведенных этапов.

До 31 мая все желающие детские лагеря смогут стать полноправными участниками проекта, подав заявку и получи необходимые методические материалы.

Оргкомитет фестиваля «Геймтаун»