Мы в Телеграм!

Этно-смена «Крутушка. Дети» в лагере «Байтик»

27.02.2023
Новости

В оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик» прошла Всероссийская образовательная этнокультурная смена «Крутушка.Дети».

Этнокультурная смена «Крутушка.Дети» проводится уже в четвертый раз, в этом году – в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан, а также Года педагога и наставника в России, и включена в перечень мероприятий Министерства Просвещения Российской Федерации на 2022/2023 учебный год. В смене приняли участие порядка 100 детей – участников творческих коллективов из Татарстана и регионов России. Организация смены направлена на решение задач популяризации и непрерывной передачи этнокультурных традиций младшим поколениям, сохранения культурной самобытности и многообразия народов России.

Программа основана на идеях и опыте проведения Международного этнического фестиваля «Крутушка», который проходит в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик» с 2009 года. Среди педагогов смены – эксперты и почетные гости фестиваля.

В программе проведение мастер-классов по народным танцам, вокалу, народному театру, играм, национальной кухне, ремеслам. Ежедневно участники смены посещали занятия от экспертов, а также ключевые мероприятия.

Основными направлениями смены в феврале стали «Этнохореография» и «Современная этническая музыка», а экспертами этнохореографы Михаил и Вера Толмачёвы (г. Череповец, г. Нижний Новгород), Алсу Магсумзянова (г. Казань) и мультиинструменталист, специалист в области этнической музыки Виктор Климов (г. Пенза).

На занятиях дети изучали основы традиционной хореографии, основы сольной мужской и женской русской пляски, парно-бытовые танцы севера и юга России, региональные особенности татарской пляски, а также познакомились с разнообразием музыкальных инструментов в народной традиции, среди которых: балалайка, калюка, варган, гусли, волынка, пыжатка, свирель, различная перкуссия и другие.

Идея смены – дать основы знаний, расширить кругозор в области аутентичной традиционной культуры для детей – участников разнообразных творческих коллективов, в том числе сценической направленности. Мероприятия смены – не отдельные элементы, а выстроенная концепция для создания уникальной среды общения и обучения.

‍Вся смена была наполнена творчеством, выступлениями, ребята активно участвовали в вечере народных игр, традиционной танцевальной «вечерке» и других мероприятиях. Завершилась смена Гала-концертом, где коллективы-участники исполнили свои самые яркие номера и представили результаты работы с экспертами за всю неделю: ансамбль гитаристов на сей раз сыграл калюках – народных духовых инструментах, участники хореографических коллективов станцевали кадриль «шестёру», старшие мальчики показали номер с элементами традиционных молодецких забав, девочки из вокальных ансамблей пели, водили хороводы.

Организаторам удалось создать по-настоящему фестивальную атмосферу. В творчеcком процессе принимали участие не только дети, но и руководители коллективов, педагоги, вожатые. В качестве вожатых выступили в том числе студенты кафедры этнохудожественного творчества и музыкального образования Казанского государственного института культуры.