Мы в Телеграм!

Диалоги профессионалов72. День третий

20.01.2023
Новости

Событие этого дня – несомненно тренинг для руководителей и заместителей «НеДетские переговоры: как взаимодействовать с партнерами, клиентами, родителями и надзорными органами». Спикер тренинга: Диннер Игорь Владимирович, кандидат экономических наук, доцент, бизнес-тренер, консультант, руководитель Ассоциации детских лагерей, г. Омск.

Для старшего педагогического состава были предложены практико-ориентированные площадки на самые актуальные темы организации воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере:

Иммерсивные учебные занятия «Программно-методическое обеспечение деятельности организации отдыха детей и их оздоровления независимо от ведомственной принадлежности, типа, вида и формы собственности». Спикер: Коваль Светлана Анатольевна, эксперт сферы отдыха и оздоровления детей, ведущий специалист Центра образовательных программ Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, ведущий специалист ФГБОУ «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», г. Москва. Это, пожалуй, самая многочисленная площадка, здесь присутствует 78 человек. Участники разбирают структуру программы смены и рабочей программы воспитания. Интересным направлением стало изучение особенности разработки инклюзивных программ.

Максимум пользы и ценного опыта выдали на площадке, посвященной социально ориентированной деятельности Николай Петренко и Максим Шереметьев. Участники узнали ключевые фишки и лайфхаки, которые пригодятся при разработке проектов и подачи заявок на грантовые конкурсы. Узнали секреты успешной медиа-кампании проекта, а также разобрались с вопросами формирования личного бренда руководителя инициативы и членов команды. Отдельный блок работы был посвящен разбору кейсов реализованных проектов АНО «База Героев», Центра патриотического воспитания «Достойный Выбор», Центра «Грин-Ландия» и Ассоциации «Мы вместе». Участники семинара получили в копилку новые идеи, механизмы реализации и формирования отчетности проектов, получили заряд на плодотворную работу по развитию социально ориентированной деятельности на 2023 год.

Кейсотека «Развитие функциональной грамотности в контексте веб-проекта «Школа социальной безопасности»: инструменты диагностики, веб-квесты, образовательные блоги, оценка результатов». Спикер: Гладкова Любовь Николаевна, кандидат педагогических наук, ио заведующий кафедры психологии и педагогики детства ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», г. Тюмень. На площадке изучались вопросы современной социальной безопасности. На сколько личная безопасность обеспечивает безопасность социальных групп и слоёв. Прошла работа в группа. Участники выполняли кейсовые задачи и обобщили полученный опыт.

Мастер-класс «Работа с родителями в лагере: из опыта работы». Спикер: Семенов Евгений Александрович, начальник информационно-методического отдела АНО «Областной детский оздоровительно-образовательный лагерь «Остров детства», г. Тюмень. Самый строгий и справедливый учитель — это опыт. О работе с родителями в детском лагере участникам площадки рассказал Евгений Александрович. Спикер разобрал с аудиторией наиболее важные и острые вопросы, связанные с налаживанием эффективного союза педагога и родителя, направленного на успешное воспитание ребёнка.

Мастер-класс «Исследование обыденных представлений о людях с ОВЗ». Спикер: Мальцева Ольга Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики детства ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», г. Тюмень.Исследование обыденных представлений о людях с ОВЗ. «Инклюзия», «инакость», страхи педагогов и общества в работе с инвалидами, психологический портрет людей с особенностями здоровья, инклюзия в детском лагере — в увлекательном диалоге с практикующим психологом, кандидатом психологических наук Ольгой Анатольевной. Участники семинара разобрали важные вопросы на примере смен реабилитации, инклюзивных смен, работе с детьми с ОВЗ в рамках детского лагеря.

Мастер-класс «Гражданско-патриотическое воспитание в условиях смены в детском лагере: из опыта работы». Спикер: Крачевская Наталья Николаевна, старший методист АНО «Областной детский оздоровительно-образовательный центр «Ребячья республика», г. Тюмень. Наталья Николаевна поделилась своим педагогическим опытом работы в детском лагере и особенностями планирования и проведения гражданско-патриотических мероприятий. Как заинтересовать ребёнка данным направлением. Как вызвать активность и инициативу. Как воспитывать патриота своей страны в условиях лагеря. Эти другие актуальные вопросы разобрали участники мастер-класса.