Мы в Телеграм!

Дети из Луганской Народной Республики приняли участие в межлагерной Спартакиаде Тюменской области

27.07.2022
Новости

26 июля в Областном детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья республика» состоялась XIV Спартакиада детских загородных оздоровительных лагерей и центров Тюменской области.

В спортивном празднике приняли участие ребята из г. Краснодона и Краснодонского района Луганской Народной Республики, которые отдыхают на смене в Детском оздоровительно — образовательном центре «Алые паруса». Это уже третий лагерь, в котором побывали юные краснодонцы за месяц пребывания в Тюменской области, до этих ребят гостеприимно принимали Областной реабилитационный центр «Родник» и центр санаторного типа «Энергетик». Отметим, что группа детей — курсанты Почетной Республиканской Вахты Памяти №1, успешно участвуют в сменах лагеря «Ратники» центра «Аванпост».

Программа пребывания детей насыщена образовательными и познавательными событиями, активными коммуникациями со сверстниками и увлекательными экскурсиями.

На Спартакиаде спортивные ребята вошли в состав сборной команды «Алых парусов» и приняла участие в соревнованиях по 4 видам спорта: мини-лапта, ринго, летний биатлон, мини-футбол. Вторая часть ребят стала активными болельщиками за команду, а также приняла участие в экскурсии по детскому центру «Ребячья республика» для того, чтобы познакомиться с историей и традициями детского центра, его программой и инфраструктурой. Прогулку по территории для ребят провели гиды – участники летней смены «Классный лидер», маршрут завершился в интерактивном музее Ребячки, где ребята узнали еще больше интересных фактов о лучшем лагере Тюменской области, сделали памятные снимки.

За приветственным чаепитием с детьми из ЛНР провела встречу Президент Ассоциации «Мы вместе» Лариса Владимировна Шилова, а также члены президиума Ассоциации. Лариса Владимировна поприветствовала ребят, подвела итоги их пребывания на тюменской земле, передала в подарок библиотеку методической литературы и рассказала о планах на будущее. Так, жители подшефного Краснодонского района, при поддержке Правительства Тюменской области, смогут принять участие в программе отдыха «Мать и дитя» в Черноморском районе Республики Крым (подшефный район Тюменской области), дети станут участниками смены в детском лагере в г. Евпатория, а также в планах сотрудничество и поддержка в восстановлении лагеря в Краснодоне. Ребята позитивно восприняли такие новости и высказали желание продолжать дружить с Тюменью.

Каждый юный гость Ребячки получил в подарок наручные часы и рюкзак. К слову, каждый детский центр региона преподнес ребятам подарки, поэтому, можно сказать, что коллекция сувенирной продукцией на все случаи жизни у ребят сформировалась внушительная и обязательно будет напоминать о встречах на тюменской земле.

Стоит отметить, что члены спортивной команды, в число которых входили ребята из ЛНР, проявили себя более чем достойно, потому что по итогу состязаний команда центра «Алые паруса» заняла 3 место в общекомандном зачете. Поздравляем ребят!

Уже через несколько дней делегации детей из ЛНР предстоит отправляться домой. Мы уверены, что дети увезут теплые контакты и детскую дружбу, а дни, проведенные в Тюмени, станут ярким воспоминанием для ребят на всю жизнь.

Пресс-служба Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе»