Мы в Телеграм!

Андрей Бочаров обсудил с детьми развитие лагеря «Орленок» в Волгограде

19.08.2022
Новости

Идейное наполнение концепции развития молодежной инфраструктуры губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обсудил  с воспитанниками оздоровительного лагеря «Орленок» в Красноармейском районе. Подрастающее поколение будет активно вносить свои предложения в программу. 

19 августа отдыхающие в лагере ребята провели экскурсию для губернатора Андрея Бочарова и главы города Владимира Марченко.

Учреждение и территория вокруг него преобразились за последние 7 лет, здесь установлены новые спортивные площадки, теннисные корты, шахматные столики, оборудованы творческие павильоны, а также скалодром и веревочный парк. В лагере действует эстрадный комплекс на 600 мест. Летом в «Орленке» отдыхают 2,5 тысячи ребят, в холодной сезон около 1000.

– Лагерь современный, удобный, красивый – сюда хочется возвращаться, и не только на летние каникулы, – делятся впечатлениями ребята.

Как подчеркнул губернатор Андрей Бочаров, модернизация объектов для детей и подростков будет продолжена, при этом будут учтены пожелания самих ребят. 

– Нам нужно сделать современный центр, а чтобы он таким стал, необходимо опираться на предложения ребят и лучший всероссийский опыт, – отметил глава области.

Другими своими идеями и предложениями ребята поделились с губернатором во время беседы за чаем – в этой встрече также приняли участие ребята из Донбасса. Принято решение ежегодно приглашать ребят из ДНР и ЛНР на отдых в Волгоградскую область.

По итогам беседы глава региона поручил проработать варианты оборудования полноценного стадиона, который можно будет использовать как площадку для культурно-массовых мероприятий, таких как, например, фестиваль #ТриЧетыре. Кроме того, принято решение о развитии палаточного лагеря: глава области отметил, что еще предстоит продумать, будет ли это палаточный лагерь в классическом понимании или модульные конструкции.

Планируется, что предложения по развитию лагеря на юге Волгограда будут проработаны и представлены главе региона в течение месяца. 

Отметим, формирование условий для раскрытия талантов и развития детей и подростков – приоритет в работе областных властей с 2014 года. За 8 лет в регионе построены такие объекты, как музей «Россия. Моя история», возрождена детская железная дорога в пойме реки Царицы, вторую жизнь обрел ГДЮЦ, развивается сеть детских технопарков «Кванториум», организован Центр поддержки одаренных детей. В настоящее время продолжается реконструкция кинотеатра «Победа», на базе которого будет открыт Дом детства. В Волгоградской области также развивается сеть кванториумов, готовятся к открытию еще 96 центров «Точка роста». Новые возможности перед регионом открывает участие в нацпроектах.

Наталья Карпова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Источник: https://vpravda.ru/obshchestvo/andrey-bocharov-obsudil-s-detmi-razvitie-lagerya-orlenok-v-volgograde-140845