Мы в Телеграм!

2 ноября состоялся Круглый стол «Лето-2022: как это было, плюсы и минусы детской оздоровительной кампании»

03.11.2022
Новости

2 ноября 2022 года в Москве по инициативе АНО «Право и Милосердие» в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел Круглый стол «Лето-2022: как это было, плюсы и минусы детской оздоровительной кампании».

Организаторами мероприятия выступили Автономная некоммерческая организация «Право и Милосердие» и Цифровая социально-технологическая платформа для управления туристическими потоками Consola.

Событие прошло в смешанном формате (онлайн и офлайн). Модератором Круглого стола выступил Голобоков Владимир Зиновьевич – директор по связям с общественностью АНО «ПИМ».

В работе Круглого стола приняли участие ведущие российские эксперты — представители профсообщества ДОЛ, члены общественных организаций, госструктур и представители органов власти.

В ходе мероприятия эксперты дали оценку прошедшей детской летней оздоровительной кампании, подробно рассказали о том, как она прошла – что было позитивного и интересного, коснулись необычных тематических смен и программ в детских лагерях, новых тенденций в сфере детского отдыха и оздоровления, поделились опытом проведения смен, отметили проблемы и недостатки.

В рамках Круглого стола прошла презентация уникального проекта — цифровой платформы CONSOLA.

C Приветственным словом к собравшимся обратилась Елена Михайловна Исхакова, заместитель директора департамента регионального развития Торгово-промышленной палаты РФ. Она подчеркнула, что Торгово-промышленная палата РФ сейчас активно занимается вопросами туризма, а детский отдых- это тот же самый туризм. Она отметила возрастающую роль туризма в современных условиях и многообразие его форм.

Круглый стол начался с выступления Ларисы Николаевны Тутовой, депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ, Члена комитета по просвещению, руководителя ВОО «Воспитатели России». Она подготовила свое выступление в видеоформате. Она поблагодарила организаторов мероприятия и напомнила собравшимся, что проведение отдыха детей входит в число приоритетных задач нашего государства. В своем видеообращении Лариса Николаевна подчеркнула, что парламентарии совместно с однопартийцами будут и дальше работать над совершенствованием детского отдыха и улучшением его качества, безопасности. А еще парламентарий отметила, что ей очень важно получить предложения от представителей профсообщества по законодательному обеспечению данных процессов, которые она с нетерпением будет ждать по итогам Круглого стола.

Далее тему детского отдыха продолжила Галина Станиславовна Суховейко, Исполнительный директор МОО «Содействие детскому отдыху», член Экспертного совета Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, кандидат педагогических наук, человек, который знает все о детском отдыхе как в России, так и за рубежом. Она выступила с докладом «Лето — 2022: итоги, болевые точки, перспективы», в котором остановилась на основных вопросах прошедшей детской оздоровительной кампании и озвучила вопросы, стоящие перед отраслью в настоящее время, в частности — на улучшение инфраструктуры лагерей, отметив при этом, что главный ориентир в отрасли сегодня направлен на потребности экономики. В заключение спикер добавила, что остается пока много нерешенных вопросов и предстоит серьезная работа в сфере детского отдыха, чтобы он стал отраслью. Поэтому здесь очень важно партнерство.

Представитель Всероссийского детского центра «Орлёнок» Сергей Иванович Панченко, помощник/советник директора ВДЦ «Орлёнок», кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России, вышел на связь по ZOOM из Краснодарского края. Сергей Иванович — ветеран «Орлёнка» и человек, который знает о Всероссийской детской здравнице абсолютно все. Свое выступление он назвал «Усиление воспитывающей среды детского лагеря на социальное становление личности ребенка» на примере ВДЦ «Орлёнок». В ходе доклада он отметил, что детский лагерь — реальный социальный институт социализации ребенка, где ему необходимо помочь достичь того уровня социальной зрелости, который определит их потребность развить в себе лидерские качества, занять активную гражданскую позицию. Спикер высказал пожелание чтобы детский отдых в нашей стране стал собственной отраслью.

От Торгово-промышленной палаты РФ в Круглом столе принял участие Шпилько Сергей Павлович, Почетный Президент Российского союза туриндустрии, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, Председатель Комиссии РСПП по туристской индустрии. Он выступит в формате ZOOM с докладом «Детские тематические лагеря как глобальный тренд создания нового турпродукта». В своем выступлении он отметил, что главный уровень путешествий – уровень образования.

Из Магнитогорская в формате онлайн на связь вышла Оксана Петровна Савельева, ведущий специалист по научно-методической работе ЧУ ДО ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс». В структуру Магнитогорского металлургического комбината входит Частное учреждение дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный комплекс», который ежегодно организовывает летнюю оздоровительную кампанию» на базе своих трех детских центров. В своем докладе «Об опыте партнерской деятельности в осуществлении летней оздоровительной кампании 2022 года в детских центрах ПАО «ММК» она подробно рассказала участникам Круглого стола как прошло лето в их ведомственных лагерях, в частности, остановилась на необычных инклюзивных сменах, на акциях по патриотическому воспитанию во время смен.

Наш партнер – Николай Валерьевич Зимин, владелец «Социально-культурного пространства «Республика Поленово» в Тульской области, посвятил свое выступление частным лагерям. Эксперт поднял вопрос восстановления экономики лагеря в постковидный период, оценил роль и перспективы кешбэка для лагеря не имеющего проблем с заполняемостью в летний период, поделился с собравшимися с коллегами опытом создания палаточного лагеря-спутника и пожаловался на отсутствие эффективных экономических мер поддержки детских лагерей. В качестве минусов детской оздоровительной кампании спикер отметил, что в настоящее время индустрия детского отдыха не развивается нужными темпами, пока нет никаких серьезных подвижек и над этим предстоит работать. В качестве примера он рассказал о том, какой тяжелый путь он преодолел при создании своего палаточного лагеря-спутника.

Светлана Дмитриевна Михеева – представитель молодого поколения. Она главный специалист отдела по работе со Всероссийскими детскими центрами, руководитель программ на Всероссийских сменах РДШ». Несмотря на молодой возраст, на ее счету — работа на интересных необычных сменах во флагманских российских детских оздоровительных лагерях. В том числе, и опыт работы с трудными подростками на сменах. На Круглом столе она рассказала о сменах, которые круглогодично проводят представители РДШ в российских лагерях и о том, что попасть на эти смены во флагманские детские центры страны очень просто – просто увлеченному ребенку, на счету которого победы в различных конкурсах и олимпиадах, нужно заполнить заявку на сайте. Свое выступление она назвала «Лето с РДШ круглый год».

О полезном детском досуге и отдыхе «со смыслом» в лагере рассказала наш давний друг и эксперт из Санкт-Петербурга – Светлана Геннадьевна Петрова, генеральный директор ООО «Детский творческий центр «Пионер», вице-президент Санкт-Петербургской общественной организации руководителей и организаторов детского отдыха и оздоровления Ассоциации «Взрослые и дети», руководитель авторского лагеря «Конструктор». Девиз ее лагеря — «Сохраняя традиции, вперед в будущее»! Тема ее выступления звучала «Этномир в детском лагере». Эксперт рассказала об опыте взаимодействия с этнокультурными центрами, о наполнении программ смен с использованием ресурса многообразия культур и межрегиональном Фестивальном движения «Нас объединяет Культура!».

На Круглом столе участникам была представлена Цифровая социально-технологическая платформа для управления туристическими потоками Consola. С презентацией выступил Олег Владимирович Лукьянов, директор по продукту Consola. Презентация вызвала живой интерес у профессионального сообщества.

Светлана Леонидовна Максимова – руководитель уникального детского учреждения в Тюменской области. Она директор Тюменского Областного Общественного движения «ЧИР». Дети в этом центре не только занимаются экологией, но и реализуют проекты, направленные на патриотическое воспитание, социализацию, в том числе лиц с ОВЗ, духовно-нравственное воспитание, физкультурно-спортивное, творческое. Свое выступление она назвала «Региональная эколого-краеведческая экспедиция». На Круглом столе она поделилась с коллегами и рассказала как в их центре в 2022 году прошла ежегодная XXXI Региональная эколого-краеведческая экспедиция «ЧИР-2022».

Нам очень приятно, что к нашему Круглому столу присоединился эксперт из Республики Беларусь. Им стала Инна Сергеевна Прокопович, директор ООО «Время Фэнтэзи». Она является руководителем проекта Международный детский лагерь «Fantasy Camp». Она поделилась с коллегами и рассказала как прошла детская летняя кампания в Р.Беларусь на примере лагеря «Fantasy Camp», который существует с 2013 года и является примером предприятия государственно-частного партнерства. Она выступила с докладом на тему «Детский международный лагерь межкультурного общения «Fantasy Camp в Республике Беларусь».

Наш эксперт Гульшат Даминовна Имаева, главный врач Государственного Автономного учреждения здравоохранения Республиканский психоневрологический санаторий для детей, в том числе для детей с родителями «Акбузат», приехала из Башкортостана и приняла участие в очном формате в работе Круглого стола. Она поделилась с собравшимися о необычной летней смене на базе санатория “Акбузат” для особых детей. Их сеть объединят 11 детских санаториев. 21 день здесь провели подопечные центра семьи и детства «Мы вместе» и их родители. Гульшат Даминовна подробно рассказала как это было. Свое выступление она назвала «Опыт оздоровления детей, в том числе детей с ОВЗ в условиях детского санатория».

Среди экспертов Круглого стола был Валерий Николаевич Долгих, руководитель Координационного Совета МОО «Содействие детскому отдыху», руководитель совета Пермского регионального отделения МОО «Содействие детскому отдыху», руководитель НП «Новое поколение». Современное «Новое поколение» — один из известных в Пермском крае детских лагерей. Он принимает в смену до 500 детей, в т.ч. оздоровительного лагеря, профильного лагеря, лагеря дневного пребывания и туристического палаточного лагеря, а в течение года лагерь принимает более 4000 тысяч детей. Валерий Николаевич выступил на Круглом столе с докладом «Взаимодействие в профессиональном сообществе детского отдыха – возможность позитивного развития сферы».

Наш друг Александр Николаевич Камнев — доктор биологических наук, профессор МГППУ, Действительный член (академик) РАЕН и АПСН, ВАНКБ. Член Союза писателей России вышел на связь по ZOOM с Кавказа. Для Александра Николаевича работа в лагере — это ровно одна треть его жизни, которую он с радостью делит со своими любимыми педагогами и детьми. Темой своего выступления он выбрал «Вода, образование, детский лагерь». Если вкратце, это именно то, что нужно для счастливого, беззаботного и правильного детского отдыха «со смыслом».

О новых тенденциях в сфере детского отдыха и необычных форматах организации смен рассказал Сергей Владимирович Копейкин, руководитель и сооснователь детского языкового лагеря «СпортЗания». Он отметил, что дети, однажды побывавшие с родителями в отелях 4 и 5 звезд, уже не хотят ехать в старые обветшавшие лагеря. Они начинают предъявлять повышенные требования к своему отдыху. В связи с этим в сфере детского отдыха появилось такое понятие как «премиальный сегмент». Сергея Владимировича можно назвать одним из основателей этого направления. Поэтому свое выступление он назвал «Формирование премиального сегмента в сфере детского отдыха».

Среди экспертов Круглого стола был Дмитрий Витальевич Смирнов — доктор педагогических наук, доцент, Президент МОО «МАДЮТК», главный редактор печатных СМИ «Педагогическое искусство» и Вестник Академии детско-юношеского туризма и краеведения». . Темой для своего выступления он выбрал «Социальное партнёрство НКО и государства в реализации программ детского отдыха и оздоровления сезона 2022: плюсы и минусы». В ходе своего выступления он неоднократно подчеркнул, что полноценный детский отдых возможен только в природной среде. Также он отметил, что детский отдых должен быть педагогически целесообразным, а государство должно всячески помогать организаторам детского отдыха, а не создавать дополнительные трудности в виде различных САНПиНов, невыполнимых инструкций и заполнения кучи ненужных документов.

Лукин Олег Сергеевич, заместитель директора государственного автономного учреждения Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации из Московской области принял участие в нашем Круглом столе. С февраля этого года его детские лагеря были перепрофилированы под пункты временного размещения для беженцев с Украины. Но он и его коллектив — люди неугомонные и не смогли усидеть на месте, и организовали досуговые смены для детей, находящихся в этих ПВР.О том, как прошли эти необычные 2-недельные смены, Олег Сергеевич поделился с участниками мероприятия в ходе своего выступления «Об опыте организации досуга детей в пунктах временного размещения беженцев в Московской области». В своем выступлении он также отметил и трудности в работе с детьми из ДНР и ЛНР — приходилось часто привлекать психологов для работы с ними, чтобы адаптировать детей к мирной жизни.

Татьяна Владимировна Аветисян, руководитель центра дополнительного образования и воспитания ФГБОУ «ВДЦ «Алые паруса» выступила в формате онлайн из Крыма . Весной этого года Центр «Алые паруса» получил статус Всероссийского детского центра наравне с «Артеком», «Сменой, «Орленком» и Океаном». Но за короткий срок лагерь уже успел войти в число самых ярких образовательных проектов страны. Татьяна Владимировна рассказала о том, как прошли летние смены в «Алых парусах», какие изменения произошли у них в центре и отметила основные тенденции прошедшей детской летней оздоровительной кампании, подчеркнув, что это — нетиповая образовательная организация, созданная для одаренных обучающихся с соматическими заболеваниями, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, имеющих ментальные нарушения. Тему своего выступления она назвала «Всероссийский детский центр «Алые паруса». Комплексный медико-психолого-педагогической подход в оздоровлении детей в период летней кампании».

Михаил Сергеевич Шелков, основатель и владелец сети детских лагерей «Дружите.ру», директор базы отдыха «Озерный», руководитель ассоциации частных детских лагерей Москвы и Московской области, впервые принял участие в Круглом столе АНО «ПИМ». В своем выступлении он рассказал о сети детских здравниц «Дружите.ру», которая объединяет 8 ДОЛов, об опыте создания атмосферы «средневекового города» на территории пионерских лагерей. Он выступил с докладом «Опыт проведениях тематических программ на базе отдыха «Озерный». Среди минусов спикер отметил, что сейчас нет нормальных мест для детского отдыха – многие лагеря заброшены, а чтобы их реконструировать, необходимо прикладывать много сил и привлекать финансовые ресурсы. Своим проектом он уже занимается 16 лет.

В заключение модератор мероприятия Владимир Зиновьевич Голобоков подвел итоги Круглого стола и подчеркнул, что в ходе летней оздоровительной кампании 2022 года выделялись как новые необычные тенденции, которые диктует нам жизнь, так и порой возникали проблемы.

Было отмечено следующее:

  • усилился запрос государства на воспитание в целом, и патриотическое воспитание, в частности;
  • социальные и психологические проблемы и тревоги родителей и детей начали активно проявляться в детском лагере;
  • в связи с изменениями в моделях поведения и запросов отдыхающих детей и их родителей требуется актуализация в подготовке управленческих и педагогических кадров в ДОЛ;
  • в сфере детского отдыха и оздоровления наметились новые тенденции, – премиальный сегмент, необычные развивающие смены для особых детей с ОВЗ на базе санаториев, где они находятся вместе с родителями, возрастает роль цифровых технологий в организации детского отдыха;
  • хоть и слабо, но начинает прослеживаться социальное партнёрство НКО и государства в реализации программ детского отдыха,
  • этим летом отечественные здравницы принимали на отдых детей из ДНР и ЛНР, для них создавались дополнительные места, у организаторов детского отдыха появился опыт организации досуга детей в пунктах временного размещения беженцев;
  • тематические детские оздоровительные лагеря становятся глобальным трендом создания нового туристического продукта в стране,
  • многие лагеря в тоже время сталкиваются с проблемами в части материально-технической базы, связанными с реконструкцией и ремонтом детских здравниц.

Участники Круглого стола, единодушно отметили, что детская летняя оздоровительная кампания в России в этом году прошла интересно, с размахом и на новом качественно высоком уровне со снятием ковидных ограничений, со 100%-ой заполняемостью детских лагерей.

Все инициативы и предложения по реформированию отрасли, высказанные участниками Круглого стола после мероприятия будут высланы в адрес Ларисы Николаевны Тутовой, депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ.

Выражаем особую благодарность Торгово-промышленной палате Российской Федерации за предоставление площадки и помощь в организации и проведении мероприятия.